Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:45

ПРИВЕТСТВУЕМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Конференция «Вожатый ХХI века, перспективы развития вожатского движения» » Проблемы, с которыми сталкивается Вожатый в работе » Приветствуем участников конференции
Приветствуем участников конференции
АндрейДата: Четверг, 18.12.2008, 23:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Мы рады приветствовать Вас на интернет-конференции, посвященной различным проблемам, возникающим в среде вожатского движения. Среди вопросов, которые предлагаются к обсуждению, - перспективы развития вожатского движения, правовое поле деятельности вожатого, проблемы трудоустройства и проживания, частные проблемы, возникающие в период работы, ну и, конечно, самый главный вопрос: кто есть Вожатый 21 века, аниматор, воспитатель, инструктор или все-таки вожатый?
Приглашаем Вас к диалогу.
 
I-330Дата: Пятница, 19.12.2008, 12:50 | Сообщение # 2
Волонтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я работала в разных лагерях.... очень большая разница в требованиях, даже если дети по всем пораметрам одинаковые (одинаково богатые, примерно одинаково здоровые, и одинаково умные, в среднем разумеется), поэтому приезжаешь в одно место - требуют одно, а в другом вообще ничего не требуют... Что делать? Должны быть какие-то комиссии.... или может место по защите прав вожатого, когда выступаешь в лагере против проведения Камеди клаб, а тебя лишают за это какой то суммы денег, ну или в лучше случае портятся отношения.... то это не правильно..... Правовая безграмотность вожатых - вот одна из проблем....

Добавлено (19.12.2008, 13:50)
---------------------------------------------
К кому обращяться? кто рассудит в этих случаях?


Нормально делай - нормально будет
 
vvkДата: Пятница, 19.12.2008, 13:53 | Сообщение # 3
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если говорить вообще… то для меня понятие Вожатый – это прежде всего “состояние души в области сердца”, и с этой точки зрения собственно функционал не важен. Если же рассматривать практически, то лично мне ближе вариант где Вожатый – это прежде всего “инструктор по командобразованию” + весь обычный “джентльменский набор” обязанностей взрослого, работающего с детьми + специфический функциональный набор, определяемый проектом (лагерь, детский центр, поход, экспедиция, детская организация, что-то еще другое…), в котором он участвует в качестве вожатого.

вкусное - вожатым ... в вожатской википедии
 
Влад-И-МирДата: Суббота, 20.12.2008, 14:27 | Сообщение # 4
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вожатый - это человек создающий, это человек управляющий, это человек помогающий, это ЧЕЛОВЕК!!!!!(со всех больших букв). Самое главное что-бы не путали предназначения, ведь вожатый не имеет отношения к профессиям - надзиратель, палачь, звездочет, космонафт (он же карлсон-улетел, но обещал вернуться часа через 2-3 на отряд)...
Конечно вожатый должен быть хоть не много ребенком, верить в то что создают и играть до конца с детьми в сожданное, иначе ни чего не будет работать.
 
КатеринаДата: Воскресенье, 21.12.2008, 01:58 | Сообщение # 5
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так приятно читать, столько хороших слов...И всё-таки вожатый -это диагноз!!! Работать только летом, а потом целый год ложиться спать и просыпаться с мыслью о том, каким же будет твой отряд; вспоминая сны, понимать, что в них были элементы будущего отрядного оформления;заходить в интернет, чтобы проверить почту и обнаруживать себя в поисках каких-нибудь игр или чего-то подобного; садиться в автобус и расценивать детей(всех подряд) как потенциальных пионеров... Список можно продолжать долго. Я не знаю, может просто я болезненно переношу расставание с лагерем, но от жтих привычек отделаться не могу!
Что касается проблем проживания, могу сказать, что одну смену мне довелось провести в детской комнате.Большего неудобства в лагере у меня не было никогда! Причин тому-масса. Повезло хотя бы с тем, что дети достаточно взрослые!Но первое и основное, что следует отметить- вожатый должен проживать отдельно от детей!
Непосредственно на счёт проблем в работе хочется отметить самое первое и основное- распределение обязанностей. Чёткость и своевременность в этом вопросе предотвратят многие другие проблемы
 
SlavaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 10:23 | Сообщение # 6
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с предыдущими авторами. Основные проблемы:
- разные требования в разных лагерях по отношению к работе вожатого
- отсутствие четкости в распределении функционала между вожатыми и воспитателями
- непостоянство педколлектива лагеря
- слабая база для подготовки вожатых
- можно сказать практическое отсутствие правовой базы для вожатых (по различным вопросам)
 
АндрейДата: Понедельник, 22.12.2008, 09:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Слава. Давайте обсудим эти пять пунктов.

Quote
- разные требования в разных лагерях по отношению к работе вожатого

Хорошо, попутный вопрос, как можно сделать единые требования к работе вожатого если:
1. в одном лагере 2 человека на отряде а в другом до 8 человек.
2. В одном лагере есть четкая программа работы, а в другом Утро -море, Вечер море-дискотека.

Quote
- отсутствие четкости в распределении функционала между вожатыми и воспитателями

Согласен, хотя во многих лагерях вожатый и воспитатель это уже одно и тоже, например в наших лагерях открыты ставки Воспитатель, а ставки Вожатый нет. Ссылаются на Классификационный реестр который уже не действует с 2005 года.

Quote
- непостоянство педколлектива лагеря

Вот здесь и загвоздка, что он вообще не постоянен, да и не стабильный. Если из тех кто работал в прошлом сезоне в новый сезон приходят 40-50% это уже считаете за благо. И тут играет роль не сколько Руководство лагеря, а вообще проблема отношения к Вожатсву как к профессии. Вожатые это в основном студенты. Четыре сезона, и все надо искать постоянную работу.

Quote
- слабая база для подготовки вожатых

На мой взгляд это уже просчет самих же лагерей. Все у нас на авось надеются. Придет лета сами вожатые начнут стучатся в дверь.

Quote
- можно сказать практическое отсутствие правовой базы для вожатых (по различным вопросам)

С этим полностью соглашусь, но вот именно здесь виноваты сами Вожатые, за них никто не будет поднимать их же проблемы. Малая ЗП - ну и ладно я на работу забью хоть на море по отдыхаю, Начальник на ругал беспричинны - начальник "мудак" в следующую смену буду работать в соседнем лагере. и т.д.
Системы никакой, каждый проблему решает сам, а то, что эти проблемы системные никому нет дела.
 
SlavaДата: Понедельник, 22.12.2008, 16:46 | Сообщение # 8
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ Андрей!
- по требованиям - согласен, хотя - необходимо составить некий критериальный аспект, которым можно было бы руководствоваться (просто у нас были случаи, когда вожатые весь день носятся, работают, а в сончас мечтают отдохнуть, но приходит воспитатель и ... отдых откладывается).

- вторая проблема так и остается проблемой, так как трудно стимулировать деятельность вожатого или воспитателя, когда ЗП практически одинаковая, а у кого-то больше работы, а у кого-то меньше и естественно этим рано или позно начинают бравировать...

- третья проблема относится к категории "утопическая", хотя помню времена, когда мы уже заранее знали кто у нас будет вожатыми и что они не на один год!!!

- у нас существуют педотряды. но когда мы получаем вожатых - мы в шоке, так как многие не знают элементарных вещей, и еще - проблема претворения в практику той теории, которой они забили свои чемоданы...

- последняя проблема будет всегда актуальной, так как противостоять чужой и отработанной системе очень сложно, по себе знаю.

 
JulДата: Четверг, 25.12.2008, 02:18 | Сообщение # 9
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Полностью согласна со всеми перечисленными проблемами! Не раз сталкивалась с этим на практике! Особенно, что касается разных требований к работе вожатого! Первый год моей вожатской практики прошел в ДОЛ"Антарктика", Одесса. Всё было прекрасно, замечательно.... ДЛЯ ВОЖАТЫХ!!!! Требований- НИКАКИХ!!! Главное- чтобы дети ночью по территории лагеря не ходили!))) Пионерам можно было делать всё, что угодно! Единственное, что приказало нам начальство- следить, чтоб никто не забеременел!!!!!! Короче говоря, работали, кому как совесть позволяла! Ну если честно, мне очень жаль тех деток, на которых большинство вожатых просто забивали!:( И я считаю, это проблема не только ленивых вожатых, но и ,в первую очередь, того начальства, которое допустило весь этот беспредел!!!!!!
 
olchuДата: Вторник, 30.12.2008, 00:13 | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Типичный бардак у вас в "Антарктике". Анархия - мать порядка, единственно, что организованно - это, судя по исходным данным, раздача презервативов....
Беспредел, это как раз про Вас.
Вы, вероятно, и отдохнуть там успели и не забеременели? cool
 
JulДата: Четверг, 08.01.2009, 17:29 | Сообщение # 11
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отдохнуть- успели!
))) Ну насчёт презервативов- это, конечно, перебор!))))
Только мне интересно, почему Вы решили, что "беспредел"- это обо мне?)))
 
olchuДата: Четверг, 08.01.2009, 17:35 | Сообщение # 12
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
судя по стилю ответа, наверное таки забеременили (за ту пионерку(аля за того парня)) biggrin
 
JulДата: Суббота, 10.01.2009, 22:08 | Сообщение # 13
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет уж, не угадали! tongue )) НЕ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА!!!!)) Не для того в лагерь ездила!!!!!))
 
АндрейДата: Суббота, 10.01.2009, 23:24 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Олег давай не будем превращать тему в балаган!!
 
Форум » Конференция «Вожатый ХХI века, перспективы развития вожатского движения» » Проблемы, с которыми сталкивается Вожатый в работе » Приветствуем участников конференции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz