перспективы развития вожатского движения - Форум
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 27.03.2017, 04:44

ПРИВЕТСТВУЕМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конференция «Вожатый ХХI века, перспективы развития вожатского движения» » Перспективы развития вожатского движения » перспективы развития вожатского движения
перспективы развития вожатского движения
vvkДата: Пятница, 19.12.2008, 12:51 | Сообщение # 1
Стажер
Награды: 0
Статус: Offline
Не буду рассматривать вожатство во всех его проявлениях, это долго, ибо вожатство многолико. Для меньшинства это профессия (в любой области деятельности нужны и профессионалы), для большинства же – это интересный и полезный досуг. Есть еще часть челов, для которых это недоразумение или халявный отдых, но их рассматривать не буду в силу их неинтересности для меня. ИМХО Итак, остановимся на тех для кого это досуг. Досуг тоже бывает разный, например некоторые лезут в горы, сплавляются по речкам, занимаются спортом или в театральных студиях и т.д. Естественно для такого досуга желательна хорошая подготовка, и многие любители в этих досугах мало уступают профессионалам. Люди хотят сделать свою жизнь интересней, проверить себя в чем-то, вырасти в чем-то, стать самим лучше, найти интересный для себя круг общения, избавиться только от серых будней, найти новых интересных друзей и т. д. Именно эта прослойка вожатых и создавала раньше тот светлый и привлекательный образ Вожатого, который сейчас, к сожалению, все чаще сводится просто к гувернерству. Поэтому скажу так, Вожатство имеет быть место и как профессия, но большей частью это все же общественное движение. Именно этим оно было, по крайней мере, раньше. Кстати, в подавляющем большинстве своем абсолютно неполитизированное и неидеологизированное. ИМХО. Но в тоже время с достаточно четкими нравственными установками.

вкусное - вожатым ... в вожатской википедии

I-330Дата: Пятница, 19.12.2008, 12:57 | Сообщение # 2
Волонтер
вот когда я говорила об идеологии, как раз о четких нравственных установках речь и шла..... об оразе вожатого.... Среди многих моих знакомых вожатый - несостоявшийся не в какой больше сфере и все же активный человек (не очень хорошо танцую -не взяли в танец, по среднему театрален - не участвую в спектакле) - пойду в вожатые там говорят тоже весело. Все это усугубляется еще пренебрежительным отношением к педагогике в принципе, вот и получилось...

Нормально делай - нормально будет

vvkДата: Пятница, 19.12.2008, 13:19 | Сообщение # 3
Стажер
Если говорить о “желаемом”, то тут и изобретать колесо особо нечего, оно и было, в некоторых местах и сейчас есть, хотя и может несколько отличаться по форме. И речь можно вести лишь о его выживании в современных реалиях, ибо “среда обитания” вожатства продолжает стремительно сокращаться, к сожалению. Если говорить о “действительном” вообще, то это, скорее всего, будет разговор как о “средней температуре по больнице”, ибо везде это выглядит (и выглядело раньше) слишком по разному. ИМХО.

Сообщение отредактировал vvk - Пятница, 19.12.2008, 13:22

I-330Дата: Пятница, 19.12.2008, 13:21 | Сообщение # 4
Волонтер
Вопрос остался открытым: перспективы развития вожатского движения...

vvkДата: Пятница, 19.12.2008, 13:34 | Сообщение # 5
Стажер
Если говорить о перспективах очагового существования, то оно есть и будет, ибо определяется только мотивациями и потребностями самих молодых людей, которым интересно вожатство, а такие есть и судя по всему и будут. Что касается перспектив развития вожатского движения вообще, то это скорее всего зависит от всего общества, в котором оно будет развиваться. ИМХО. И если тут кто-то даст убедительный прогноз – что будет с направлением развития России, Украины и т.д… в ближайшие, ну скажем лет 10-15, то я с интересом послушаю. Ибо сам не знаю.

Сообщение отредактировал vvk - Пятница, 19.12.2008, 13:35

АндрейДата: Пятница, 19.12.2008, 13:40 | Сообщение # 6
Admin
Награды: 1
Валер, ну вот скажи вообще вожатское движение как общественная деятельность кому-нибудь в межсезонье нужно на твой взгляд?

vvkДата: Пятница, 19.12.2008, 14:20 | Сообщение # 7
Стажер
Глобального социального заказа в межсезонье я что-то не наблюдаю. Т.е. такого, чтобы родители массово говорили, мол, займитесь нашими детьми, чтобы они не слонялись по подъездам и не сидели у компьютеров весь день – такого вроде нет. То ли они не уверены в возможность существования таких детских организаций или не считают это значимым, то ли по каким-то еще причинам. А очаговое присутствие, опять же, это имеет место быть. Как правило, при муниципальных образованиях или просто стихийно. ИМХО. Т.е. потребность все же есть, но почему она мала - не знаю.

СлавкаДата: Пятница, 19.12.2008, 15:38 | Сообщение # 8
Стажер
Предложение порождает спрос. У нас в Питере как минимум (то есть их гораздо больше, но в этих я работала) две организации, которые занимаются детьми круглый год - устраивают смены каждые каникулы, включая майские праздники, если говорить о задействованности вожатых напрямую. Во второй работаю сейчас на постоянке, это МОО "Большая Перемена". Я считаю, что есть потребность в круглогодичной занятости детей, но мало именно предложения. Зеркальный кстати тоже - полон детей круглый год, не только на каникулах.

I-330Дата: Пятница, 19.12.2008, 19:07 | Сообщение # 9
Волонтер
Мы в течении года занимаем вожатых тем, что уже опытные учат новичков, отвечают за их "практики" в школах, а так же разрабатывают новые мероприятия, идеи смен и прочее..... но непосредственной работы с детьми конечно гораздо меньше... мы ищем проекты в которых участвуют дети - детские конференции и фестивали, и там работаем... поэтому в принципе в течении года есть чем заняться

АндрейДата: Пятница, 19.12.2008, 21:32 | Сообщение # 10
Admin
Награды: 1
Мы тоже, но по тенденции все же идет спад, и только нагружать "старичков" подготовкой вожатых не идет на пользу организации. по этому появился клуб Ролевых игр, и Военно-исторический клуб. Это все делается не просто так, а каждый клуб дает опыт работы с детьми, ну и работы с отрядом

ВожатыйДата: Суббота, 20.12.2008, 19:02 | Сообщение # 11
Стажер
Перспектив много,людей мало! Лагерь,Вожатые-это всё сезонно,а не постоянно!

Ура!! :)

Влад-И-МирДата: Вторник, 23.12.2008, 21:02 | Сообщение # 12
Стажер
Совершенно согласен, что существует все очагово. Но как так может быть раз существуют, не работуют в меж сезонье? Нет заказов от родителей, а что было сделано для появления таких заказов? Но практика остается практикой...- нет заказов - едьте в интернаты, или кто-то хочет сказать, что там не дети? Или что там не практика? Или кто-то боиться?
А если вожатые работавшие в лагере помогут вновь пришедшим самим провести мероприятие... то будет понятно - горят глаза-наш человек, поник если то он сам больше не прийдет, и это лучше чем в лагере рассыпвющийся коллектив.
Человек станет вожатым только после действительного общения с детьми. (Хочу сразу оговориться, что проведенное мероприятие - это еще не работа в лагере)

Если обьединять очаги - это уже костер, потом пожар - ОЧАГИ, ИСКОРКИ, КОСТРЫ - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

ВожатыйДата: Среда, 24.12.2008, 23:55 | Сообщение # 13
Стажер
Да,прктика нужна! Те,кто действительно "болеет" детством,те устраиваются и практикуются в межсезонье! Вот как я,например! smile

Ура!! :)

I-330Дата: Четверг, 25.12.2008, 09:32 | Сообщение # 14
Волонтер
А нашем случае, вожатый - это не только студент педагогических ВУЗов и плюс ко всему, как правило это очень активные ребята, которые в течении года и танцуют и поют и прочее, поэтому я не вижу проблемы в том, что деятельность не такая активная, обучение, придумывание, выездные проекты, учеба в институтах и их институтсское творчество - по-моему тоже очень полезны и нужны. Вообщем лично я не вижу проблемы про занятость в межсезонье, к тому же по-моему дадже круто, когда вожатый и официантами работал и снег убирал... вообщем занимался другими делами о которых может рассказать детям.... Все остальное должно быть грамотно пропланировано Школой вожатых.

olchuДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:00 | Сообщение # 15
Стажер
реалии нынешнего века - это
вожатые - есть
1. сезонные, наемные рабочие, как правило, низкой квалификации (а зачем за квалификацию платить?)
2. некий анахронизм, рудимент социализма, когда модно было использовать академиков на сборе урожая и наоборот - студентов на педагогических должностях
3. какие дети? все решают только деньги - дети никому не интересны...
4. типа школы вожатых - либо умиление от бессилия собственного бесстрашия и убеждение самих себя в необходимости таковых, либо чисто коммерческий проект, цель которого только в получении прибыли, но не создание профессионалов (это и дорого и не нужно)
дикси

Форум » Конференция «Вожатый ХХI века, перспективы развития вожатского движения» » Перспективы развития вожатского движения » перспективы развития вожатского движения
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт управляется системой uCoz