Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:10

ПРИВЕТСТВУЕМ

Форма входа
Форум
Главная » 2009 » Август » 18 » На Закарпатье прошел международный молодежный летний лагерь в честь святого Алексия Товта
На Закарпатье прошел международный молодежный летний лагерь в честь святого Алексия Товта
08:51

 10 по 14 августа на территории Мукачевско-Ужгородской епархии при поддержке и с благословения правящего архиерея архиепископа Феодора состоялся молодежный летний лагерь, посвященный 100-летию со дня смерти праведного Алексия Товта — святого из Собора Карпаторуских святых.

Организатором выступила молодежь Ужгородского молодежного братства имени преподобного Алексия Карпаторуского.
Как сообщил UA-Reporter.com председатель Ужгородского молодежного братства имени преподобного Алексия Карпаторуського священник Виктор Палош, участниками лагеря стали представители молодежек из Словакии и Украины, в частности Мукачева, Киева, Харькова, Севастополя, Черновцов и львовские скауты из организации «Галицкая Русь». Всего в лагере насчитывалось 76 человек.

В первый день молодежь посетила выдающиеся храмы областного центра, Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь и прибыла на место проведения лагеря - в Свято-Успенский мужской монастырь села Кичирне Воловецкого района Закарпатской области.

 

После обеда в лагерь посетил правящий архиерей - архиепископ Феодор, где совершил молебен и открыл работу семинара на тему «Служение православной молодежи сегодня. Пример прошлого, перспектива развития в будущем ». После выступлений представителей всех организаций были обсуждены совместные проекты на будущее. Особый упор участники беседы делали на необходимости координации деятельности различных молодежных организаций. Также говорилось о необходимости получения молодежными организациями статуса юридического лица, без чего невозможна эффективная работа, получение возможности реализовывать государственные проекты, в частности в социальной сфере, получение грантов и прочее. Гости лагеря поддержали организаторов, единогласно приняв обращение к Ужгородской городской власти с просьбой выделить землю в городе для строительства Молодежного Центра с храмом-часовней.

Вечером того же дня сотрудник Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иеромонах Димитрий (Першина) прочитал для участников лагеря лекцию.

На следующий день в лагерь приехал протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии. Он провел беседу с молодежью и отведал народное блюдо Закарпатье «бограш», приготовленное на костре. Кроме того, отец Андрей провел лекции для всех желающих в Ужгороде и Мукачево, встречался со священнослужителями епархии.

В течение двух последующих дней участники лагеря туристическим походом прошли Карпатские горы с Запада на Восток: пробовали минеральные воды, побывали на крупнейшем водопаде области - Шипот, посетили ряд монастырей. Переночевав в палатках у подножия горы Говерлы, участники несмотря на неблагоприятные условия осуществили выход на высочайшую вершину Украины, где отслужили молебен за Украину.

В последний день снова в монастыре села Кичирне была совершена Божественная литургия с водосвятним молебном. После праздничной трапезы участники, обминявшись контактами, с грустью покидали лагерь.

Источник: http://www.ua-reporter.com/novosti/61606
Просмотров: 1186 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0 |
Соцсети
Соц сети конец
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Категории раздела
МОО "Союз вожатых" [15] КВИР [2]
Студенческая жизнь [18] Волонтеры [12]
Лагеря [45]
Все что касается работы детских оздоровительных центров, учреждений, лагерей.

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz